第83回アカデミー賞予想など
昨年もこのブログで予想をやったのだが、僕は本命を『アバター』に置いたので結構外した。シブめの作品が多い今年は、どのカテゴリーも本命がはっきりしているような気がする。以下、それぞれのカテゴリーで予想してみるでやんす。さてさて、2/27(日本時間2/28朝)が楽しみ(^^)
-作品賞
アカデミー会員の高年齢化も鑑みて、作品賞は『英国王のスピーチ』だろう。ノミネートの中で個人的好みでは、インセプション→トイ・ストーリー3→ソーシャル・ネットワーク→英国王のスピーチ→ザ・ファイターの順だが。ソーシャル・ネットワーク(コロンビア)
英国王のスピーチ(ワインスタイン・カンパニー)
インセプション(ワーナー・ブラザース)
ブラック・スワン(フォックス・サーチライト)
ザ・ファイター(パラマウント)
トイ・ストーリー3(ディズニー)
127時間(フォックス・サーチライト)
トゥルー・グリット(パラマウント)
キッズ・オールライト(フォーカス・フィーチャーズ)
Winter's Bone(ロードサイド・アトラクションズ)
-監督賞
順当に考えると『英国王のスピーチ』だが、ここはあえてフィンチャーにオスカーを獲って欲しい。なぜ、ノミネーにクリストファー・ノーランがないのだろう…デヴィッド・フィンチャー(ソーシャル・ネットワーク)
ダーレン・アロノフスキー(ブラック・スワン)
トム・フーパー(英国王のスピーチ)
デヴィッド・O・ラッセル(ザ・ファイター)
ジョエル&イーサン・コーエン(トゥルー・グリット)
-主演男優賞
ここはやはりコリン・ファースだろう。去年の『シングルマン』の流れから一番アブラがノッている男優のひとりですね。コリン・ファース(英国王のスピーチ)
ジェームズ・フランコ(127 Hours)
ジェフ・ブリッジス(トゥルー・グリット)
ジェシー・アイゼンバーグ(ソーシャル・ネットワーク)
ハヴィエル・バルデム(Biutiful ビューティフル)
-主演女優賞
候補作で観た映画が1本もない…日本人は2010年はハリウッド女優のベスト演技は観ていないということかよ(笑)。まあ、評判から判断してオスカーはポートマンでしょうけどね。ナタリー・ポートマン(ブラック・スワン)
アネット・ベニング(キッズ・オールライト)
ジェニファー・ローレンス(Winter's Bone)
ニコール・キッドマン(Rabbit Hole)
ミシェル・ウィリアムス(ブルーバレンタイン)
-助演男優賞
このカテゴリーが今年のアカデミー賞で一番の激戦のような気がする。クリスチャン・ベールか、ジェフリー・ラッシュか…個人的にはジェレミー・レナーの良かった…うーーーん、やっぱ、クリスチャン・ベール!!クリスチャン・ベール(ザ・ファイター)
ジェレミー・レナー(ザ・タウン)
ジェフリー・ラッシュ(英国王のスピーチ)
マーク・ラファロ(キッズ・オールライト)
ジョン・ホークス(Winter's Bone)
-助演女優賞
ここも激戦!今年のオスカーは助演が注目ですな。事実上主演のヘイリー・ステインフェルドか?『ザ・ファイター』からの二人で票が割れるか? …難しいところだが、僕の予想は順当にメリッサ!メリッサ・レオ(ザ・ファイター)
エイミー・アダムス(ザ・ファイター)
ヘレナ・ボナム=カーター(英国王のスピーチ)
ヘイリー・ステインフェルド(トゥルー・グリット)
ジャッキー・ウィーヴァー(Animal Kingdom)
-脚本賞
個人的心情としては<夢>のモチーフをカタチにしたクリストファー・ノーランに受賞してほしいのだが、やはり本命ラインで『英国王の〜』だろうね。
スコット・シルバー、ポール・タマシー、エリック・ジョンソン(ザ・ファイター)
クリストファー・ノーラン(インセプション)
リサ・チョロデンコ、スチュアート・ブルームバーグ(キッズ・オールライト)
デヴィッド・サイドラー(英国王のスピーチ)
マイク・リー(Another Year)
-脚色賞
これは文句なく『ソーシャル・ネットワーク』でしょ! 『トゥルー・グリット』『127時間』は未見なので、ちょい気になるが…
アーロン・ソーキン(ソーシャル・ネットワーク)
マイケル・アーント(トイ・ストーリー3)
デブラ・グラニク、アン・ロッセリーニ(Winter's Bone)
ジョエル&イーサン・コーエン(トゥルー・グリット)
サイモン・ビューフォイ、ダニー・ボイル(127時間)
-撮影賞
ここは米アカデミー無冠の、名匠・ロジャー・ディーキンスに獲って欲しいっす。
ロジャー・ディーキンス(トゥルー・グリット)
マシュー・リバティーク(ブラック・スワン)
ウォーリー・フィスター(インセプション)
ジェフ・クローネンウェス(ソーシャル・ネットワーク)
ダニー・コーエン(英国王のスピーチ)
-編集賞
あのスピード感のある映画にもっとも貢献したのは編集だと思うので『ソーシャル・ネットワーク』。
アンドリュー・ワイスブラム(ブラック・スワン)
アンガス・ウォール、カーク・バクスター(ソーシャル・ネットワーク)
タリク・アンウォー(英国王のスピーチ)
パメラ・マーティン(ザ・ファイター)
ジョン・ハリス(127時間)
-美術賞
<美術>としての『インセプション』も素晴らしかったが、ローグの診察室の壁の模様に息を飲んだ『英国王のスピーチ』がゲットか。
ガイ・ヘンドリックス・ディアス(インセプション)
ロバート・ストロンバーグ(アリス・イン・ワンダーランド)
スチュアート・クレイグ(ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1)
イヴ・スチュワート(英国王のスピーチ)
ジェス・ゴンコール(トゥルー・グリット)
-衣装デザイン賞
『アリス〜』の衣装も良かったけど、ここは順当に『英国王』かな…
ジェニー・ビーヴァン(英国王のスピーチ)
コリーン・アトウッド(アリス・イン・ワンダーランド)
メアリー・ゾフレス(トゥルー・グリット)
サンディ・パウエル(The Tempest)
アントネッラ・キャラロッツィ(I Am Love)
-作曲賞
高齢のアカデミー会員には理解できないかもしれないが、レズナーの劇伴は画期的だったから『ソーシャル・ネットワーク』。
トレント・レズナー、アティカス・ロス(ソーシャル・ネットワーク)
ハンス・ジマー(インセプション)
アレクサンドル・デスプラ(英国王のスピーチ)
A・R・ラフマーン(127時間)
ジョン・パウエル(ヒックとドラゴン)
-主題歌賞
今年のピクサー枠はここで花を持たすということで…
"Coming Home"(Country Strong)
"If I Rise" (127時間)
"We Belong Together"(トイ・ストーリー3)
"I See the Light"(塔の上のラプンツェル)
-メーキャップ賞
どれも観ていないからわからん。
The Way Back
Barney's Version
ウルフマン
-録音賞
音の出し入れもこだわり抜いていた『英国王』だろうが、僕は<音>関連は『インセプション』が(せめて)ゲットすると予想したい。
ローラ・ヒルシュバーグ、ゲイリー・A・リッツォ、エド・ノヴィック(インセプション)
ポール・ハムリン、マーティン・ジェンセン、ジョン・ミグレイ(英国王のスピーチ)
ジェフリー・J・ハバシュ、グレッグ・P・ラッセル、スコット・ミラン、ウィリアム・サロキン(ソルト)
レン・クライス、デヴィッド・パーカー、マイケル・サマニック、マーク・ウェインガーテン(ソーシャル・ネットワーク)
スキップ・リーヴセイ、クレイグ・バークレイ、グレッグ・オルロフ、ピーター・F・カーランド(トゥルー・グリット)
-音響編集賞
ってことで、あの重低音映画『インセプション』受賞というとで(^^)
リチャード・キング(インセプション)
トム・マイヤーズ、マイケル・シルヴァース(トイ・ストーリー3)
グウェンドリン・イェーツ、ウィッスル、アディソン・ティーグ(トロン:レガシー)
スキップ・リーヴセイ、クレイグ・バークレイ(トゥルー・グリット)
マーク・P・ストッキンガー(アンストッパブル)
-視覚効果賞
『ヒア アフター』のオープニングの津波も素晴らしかったが、このカテゴリーでは大大本命の『インセプション』!
アリス・イン・ワンダーランド
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
ヒア アフター
インセプション
アイアンマン2
-外国語映画賞
この中で自分の一番観たい映画ということで『ビューティフル』。
In a Better World(監督:スザンネ・ビア/デンマーク)
Biutiful ビューティフル(監督:アレハンドロ・ゴンザレス=イニャリトゥ/メキシコ)
Outside the Law(監督:ラシッド・ブシャール/アルジェリア)
Dogtooth(監督:Giorgos Lanthimos/ギリシャ)
Incendies(監督:デニ・ヴィルヌーヴ/カナダ)
-長編アニメーション映画賞
今年はピクサーではなく、ドリームワークスに獲って欲しい。『ヒックとドラゴン』と『トイ・ストーリー3』、僕はどちらもスクリーンで3回観て、ブルーレイも買った作品。
トイ・ストーリー3
ヒックとドラゴン
イリュージョニスト
-短編アニメーション映画賞
で、この枠でピクサーってことでバランスを(^^) いや、この短編、3D表現を活かした素晴らしい作品でしたよ、ほんと。
デイ&ナイト
The Gruffalo
Let's Pollute
The Lost Thing
マダガスカル 旅の日記